Heinrich Julius, 1589-1613. Silbermedaille 1610, Brockmann 72.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Heinrich Julius, 1589-1613.
Silbermedaille 1610, von H. Rappost. Zwölf Zeilen Schrift//Aus Wolken ragende Hand pflanzt blühenden Zweig in Landschaft. 49,51 mm; 57,26 g.
Brockmann 72.
RR Hübsche Patina, sehr schön +
Brockmann 72.
Exemplar der Sammlung Dr. Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 10.
Der Anlass für die Ausprägung der vorliegenden Medaille könnte das Abklingen der Pest gewesen sein, die von 1608-1609 in Braunschweig und Umgebung wütete.