Heinrich Julius, 1589-1613. Silbermedaille 1613, Brockmann 97.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Heinrich Julius, 1589-1613.
Silbermedaille 1613, von H. Rappost, auf seinen Tod. Brustbild des Herzogs r. in einer mit einem Engelskopf geschmückten Volutenkartusche//Braunschweiger Helm in einem Lorbeerkranz mit 14 gekrönten Wappen. 57,54 mm; 90,88 g.
Brockmann 97.
RR Randfehler, gestopftes Loch, Rand bearbeitet, schön-sehr schön
Brockmann 97.