Christian VIII., 1839-1848. Silbermedaille 1840, Bergsøe 168; Lange 165.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian VIII. 1839-1848.
Silbermedaille 1840, von Chr. Christensen und F. Krohn, nach einer Vorlage von B. Thorvaldsen, auf die Silberhochzeit des Königspaares. Die Köpfe des Königs und seiner Gemahlin Karoline Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg nebeneinander r.//Geflügelter Hymen steht nach l. und hält zwei Fackeln, vor ihm steht Armor und umwickelt die Fackeln mit einem Blumenkranz. 47,89 mm; 64,05 g,
Bergsøe 168; Lange 165.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Bergsøe 168; Lange 165.