Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1711, Brockmann 366; Slg. Montenuovo -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Anton Ulrich, 1704-1714.
Silbermedaille 1711, unsigniert, auf die Krönung seiner Tochter Elisabeth Christine (*1691, Ó1750), Gemahlin Karls VI. zur Königin von Spanien im Jahr 1708 und auf ihre Krönung zur Kaiserin des Römisch-Deutschen Reiches im Jahr 1711. Gekrönte Büste Elisabeth Christines r.//Die Kaiserin steht nach r. auf drei Stufen vor ihrem Thron, vor ihr kniet Germania mit Adlerschild und überreicht ihr die Kaiserkrone. 48,00 mm; 43,53 g.
Brockmann 366; Slg. Montenuovo -.
R Fast vorzüglich
R Fast vorzüglich