Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1840, Bolzenthal 165; HZC 17; Marienb. -; Mues/Olding 623.

Losnummer 5798

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1840, von H. Lorenz, auf die Aufnahme seines Sohnes, Prinz Friedrich Wilhelm Ludwig (später Wilhelm I.), in den Freimaurerorden. Kopf des Prinzen l.//Eichenstamm, auf dem ein Kissen mit Attributen liegt, vor dem Stamm lehnen die Schilde der drei großen Logen, oben schwebt der gekrönte Adler mit Palmzweig. 44,52 mm; 32,31 g.
Bolzenthal 165; HZC 17; Marienb. -; Mues/Olding 623.

Min. berieben, vorzüglich

Kurz vor seinem Tode erteilte Friedrich Wilhelm III. seinem zweiten Sohn, Prinz Friedrich Wilhelm Ludwig, die Erlaubnis zum Eintritt in den Freimaurerorden unter der Bedingung, daß der Prinz nicht einer Loge besonders, sondern allen Logen als deren Protektor angehören solle. Die Aufnahme fand am 22. Mai 1840 im Ordenshause der Großen Landesloge der Freimaurer von Deutschland statt und wurde von dem damaligen Landesgroßmeister Br. Graf Henckel von Donnersmarck vollzogen, der dem Prinzen die drei ersten Grade erteilte.