Silbermedaille 1812, HZC 115.
HILDESHEIM, STADT
Silbermedaille 1812, von G. B. Stach, auf das 50jährige Bestehen der Loge "Pforte zur Ewigkeit". Tempelpforte zwischen der aufgehenden Sonne, die mit ihren Strahlen den Tempel bescheint, und einem Akaziensproß//Runder Tempel, darauf Totenkopf und Gebeine, in der Mitte des Tempels ein strahlendes Dreieck, zu den Seiten hebräische Buchstaben, r. ein herangewachsener Akazienbaum. 44,40 mm; 43,27 g.
HZC 115.
RR Min. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
HZC 115.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 122, Osnabrück 2007, Nr. 4303.