Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1734, Brockmann 936; Eimer 531; Verv. v. Loon 88.
Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1734, von P. P. Werner, auf die Vermählung seiner Tochter Anna mit Prinz Wilhelm IV. Karl Heinrich Friso, Erbstatthalter der Niederlande. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Vor einem mit Wein umrankten Orangenbaum reichen sich zwei Engel die Hände und halten die Wappenschilde von Großbritannien und Nassau-Oranien. 43,81 mm; 29,03 g.
Brockmann 936; Eimer 531; Verv. v. Loon 88.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 13, Osnabrück 1989, Nr. 2440.