Ostindische Kompanie. Mohur 1788 (= 1202 AH), ausgegeben 1793, Münzstätte vermutlich Kalkutta. Fb. 1537; Pridmore 62.
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
INDIEN, BENGALEN
Ostindische Kompanie.
Mohur 1788 (= 1202 AH), ausgegeben 1793, Münzstätte vermutlich Kalkutta. Prägung mit dem Namen des Schahs Alam II. (1759-1806).
Fb. 1537; Pridmore 62. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6529508-015).
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz