Leopold I., 1830-1865. Bronzemedaille 1853, van Hoydonck 109.
BELGIEN, KÖNIGREICH BELGIEN
Leopold I. 1830-1865.
Bronzemedaille 1853, von L. Wiener, auf Großjährigkeit des Herzogs von Brabant, später König Leopold II. Büste l.//Thronende Belgica mit Verfassung in der Rechten, l. von ihr Eid ablegender junger Herzog, r. von ihr knieender weiblicher Genius. 74,65 mm.
van Hoydonck 109. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 65 (47502159).
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Kupferpatina, fast Stempelglanz