Hadrianus, 117-138 für Aelius. Æ-As, 137, Rom; 9,01 g. BMC 1936; Coh. 25; RIC² 2661.
Hadrianus, 117-138 für Aelius.
Æ-As, 137, Rom; 9,01 g. Kopf r.//Pannonia steht l. mit Vexillum.
BMC 1936; Coh. 25; RIC² 2661.
Dunkle Patina, Felder etwas geglättet, fast vorzüglich
BMC 1936; Coh. 25; RIC² 2661.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 191, München 2010, Nr. 2157.
Aelius erhielt 137 das imperium proconsulare in Pannonia. Daher erscheint Pannonia auf dem Revers der Münze.