Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,74 g. Berger 613 ff.; Denicke 33 b; Welter 51 f.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,74 g. Löwe liegt l. den Kopf nach vorn gewandt, oben im Feld Kugel.
Berger 613 ff.; Denicke 33 b; Welter 51 f.
Feine Tönung, winz. durchgehender Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion I. B. Greiser 24, Hannover 1986, Nr. 219.