Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,68 g. Berger Vergl. 612; Denicke 32 a; Welter 49.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,68 g. Löwe schreitet l. im Feld vier Kugeln.
Berger Vergl. 612; Denicke 32 a; Welter 49.
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 78, Köln 1994, Nr. 5428.