Ludwig IV. der Bayer, 1314-1347. Sterling o. J. 1,42 g. Menadier 83 c; Krumbach 72.2.
AACHEN, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE
Ludwig IV. der Bayer, 1314-1347.
Sterling o. J. 1,42 g. Gekrönter Kopf v. v.//Kreuz, in den Winkeln drei Kugeln - Adler - drei Kugeln - drei Kugeln.
Menadier 83 c; Krumbach 72.2.
Feine Patina, min. Zainende, vorzüglich
Menadier 83 c; Krumbach 72.2.