Stadt. Vergoldete Silbergußmedaille 1619, Dutkowski/Suchanek 209 b.
POLEN, DANZIG
Stadt.
Vergoldete Silbergußmedaille 1619, von S. Ammon, auf die Loyalität der Danziger Bürger. Stadtansicht von Danzig aus der Vogelperspektive, oben halten zwei Genien das verzierte Stadtwappen, umher Laubkranz//Geharnischtes Brustbild des polnischen Königs Sigismund III. r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher Laubkranz. 51,74 mm; 39,41 g.
Dutkowski/Suchanek 209 b.
R Zeitgenössischer Guß nach dem Vorbild des 10-Dukaten-Stückes. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Dutkowski/Suchanek 209 b.