Ferdinand I., 1522-1558-1564. Vergoldete Silbermedaille 1557, Probszt (Schaumünzen) 37 (dieses Exemplar abgebildet).

Losnummer 5237

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Vergoldete Silbermedaille 1557, unsigniert, vermutlich von B. Alzer, auf Hans Pest, Wardein der Münze Klagenfurt. Brustbild Pests r.//Behelmtes Wappen. 34,36 mm; 23,88 g.
Probszt (Schaumünzen) 37 (dieses Exemplar abgebildet).

RR Henkelspur, sehr schön

Exemplar der Auktion Spink Taisei 41, Zürich 1992, Nr. 647.

Es handelt sich bei diesem Stück um das bei Probszt abgebildete Exemplar, das aus der Sammlung des Marquis Hohenkubin stammt.