Doppelter Schautaler o. J. (1620-1634), Gaed. vgl. 1542; Slg. Goppel 1008; Kahane 183 var..

HAMBURG, STADT

Losnummer 6302

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Doppelter Schautaler o. J. (1620-1634), unsigniert, auf die Trauung und Hochzeit in Kaana. Christus segnet ein sich die Hände reichendes Brautpaar (Ernst I. des Frommen, Herzog zu Sachsen Coburg, mit Elisabeth Sophie, Herzogin von Sachsen-Altenburg)//Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch. 43,33 mm; 13,95 g.
Gaed. vgl. 1542; Slg. Goppel 1008; Kahane 183 var..

Feine Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön