Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1773, Slg. Horsky 2969; Slg. Julius 1997; Slg. Montenuovo 2053.
Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1773, von J. M. Krafft, auf die Huldigung von Galizien und der Lombardei. Die Büsten von Josefs II. und seiner Mutter Maria Theresia nebeneinander r.//Die personifizierte Austria sitzt r. mit Wappenschild und Lorbeerzweig, davor kniet die personifizierte Galizia, im Vordergrund zwei Wappenschilde. 50,15 mm; 43,25 g.
Slg. Horsky 2969; Slg. Julius 1997; Slg. Montenuovo 2053.
Randfehler, sehr schön
Randfehler, sehr schön