Topf- / Bechergewicht o. J. (18. Jahrhundert).

EINSATZGEWICHTE UND GEWICHTE
EINSATZGEWICHTE UND GEWICHTE

Losnummer 8000

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Topf- / Bechergewicht o. J. (18. Jahrhundert). Messinggewicht zu 4 Pfund, komplett mit 7 Einsätzen. Dekoratives Gehäuse mit Bügel und Wandung mit Ornamenten in Punztechnik. Rechts vom Verschlußbügel die Meistermarke "Kelch“ (vermutlich ein Mitglied der Gewichtemacherfamilie Fleischmann oder Lenz) sowie 2 Stempel: "3 Hirschstangen" und "Pferd". Links vom Verschlußbügel die Punzen: "4“ (Pfund), "F“ "HARTDORN“ "REBMANN“ "35“ sowie der Stempel: "3 Hirschstangen". Höhe: 89 mm; Gewicht: 1863 g.

Sehr schönes Exemplar