Peter Ernst IV., †1626. Ovale Bronzegußmedaille o. J. (um 1622)

MANSFELD, MANSFELD-FRIEDEBURG, GRAFSCHAFT

Losnummer 3832

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Peter Ernst IV. †1626.
Ovale Bronzegußmedaille o. J. (um 1622), von A. Riese. Geharnischtes Brustbild r. mit Kragen und umgebundener Feldbinde//Das gekrönte neuere Wappen im verzierten deutschen Schild. 40,73 x 47,50 mm; 16,50 g. Tornau 664. Dazu: Bayern. Ingolstadt. Hochovale Gussmedaille 1623, unsigniert (vermutlich Emil Blachian), auf den Tod des kaiserlichen Feldmarschalls Johann t'Serclaes von Tilly. Brustbild nach r.// Vier Zeilen Schrift über Kreuz, neben dem Kreuz die geteilte Jahreszahl. 30,52 x 25,78 mm; 15,44 g. Slg. Belli 7106; Slg. Opitz 1696 (dort als Galvano).

2 Stück., Spätere Güsse, u. a. des 19. Jahrhunderts, kl. Kratzer (1x), gelocht (1x), sehr schön