Silbermedaille 1912

MEDAILLEN
SCHIFFAHRT

Losnummer 7146

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Silbermedaille 1912, unsigniert, Prämie für die Teilnahme an der Rettung Schiffbrüchiger, verliehen 1912 an den Führer des Lotsenschoners Emden D. Dirks. Schiffbrüchige auf hoher See einem Schiff zuwinkend//Gravurfeld, darüber vier Zeilen Schrift. Mit eingravierter Randschrift: HERRN KAPITÄN W. REINECKE FÜHRER DES DAMPFERS "HERCULES". 42,43 mm; 29,90 g.

Hübsche Patina, Randfehler, vorzüglich