Anton, 1827-1836. Silbermedaille 1830, Slg. Merseb. 2153; Slg. Whiting 670 (dort in Bronze); Sommer P 38/2; Slg. Opitz 3293 (dort in Bronze).
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Anton, 1827-1836.
Silbermedaille 1830, von Chr. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Dreifach behelmtes sächsisches Wappen in Wappenkreis//Darstellung der Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Mit Randschrift: WERTH VON EINEM JOACHIMS THALER ‰ FEIN SILBER ‰. 44,31 mm; 25,69 g.
Slg. Merseb. 2153; Slg. Whiting 670 (dort in Bronze); Sommer P 38/2; Slg. Opitz 3293 (dort in Bronze).
In Originaletui. Hübsche Patina, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz