August, 1553-1586. Klippenförmige Silbermedaille 1555, Annaberg, Slg. Merseb. 2641; Keilitz/Kahnt S2.

Losnummer 4060

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

August, 1553-1586.
Klippenförmige Silbermedaille 1555, Annaberg, unsigniert, auf das Schießen in Marienberg. Kursächsischer Wappenschild, oben AHZSK, unten Münzzeichen "Holzschuh"//Acht Zeilen Schrift, darunter Madonna mit dem Kind auf dem Arm sitzt v. v. auf Mondsichel, zu den Seiten je Hammer und Schlägel gekreuzt, unten der sächsische Rautenschild. 38,70 x 26,78 mm; 4,72 g.
Slg. Merseb. 2641; Keilitz/Kahnt S2.

RR Winz. Henkelspur, überarbeitet, fast sehr schön