Silbermedaille o. J., F. u. S. 5037.

SCHLESIEN, MEDAILLEN

Losnummer 4344

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Silbermedaille o. J. von J. Buchheim. Gluckhennenmedaille. Gluckhenne mit Küken unter einem Feigenbaum, der von Weinreben umrankt ist, zu den Seiten Olivenbäume, umher Palmzweige//Personifizierte Gerechtigkeit mit Schwert, Waage und Palmzweig und personifizierter Fleiß mit Bienenkorb stehen an Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlender Name Jehovas. 43,13 mm; 23,48 g.
F. u. S. 5037.

Feine Patina, winz. Randfehler, vorzüglich