Silbermedaille 1744, Slg. Erlanger 2272; Slg. Whiting 493; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4988; Slg. Opitz 2985.
ROTHENBURG OB DER TAUBER, STADT
Silbermedaille 1744, von J. L. Oexlein, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stadtgöttin mit Stadtwappen kniet nach r. betend vor Altar, darauf eine brennende Kerze, Kelch mit Hostie und das aufgeschlagene Evangelium, oben in Wolken Christus mit Kreuz und erhobener Linken//Neun Zeilen Schrift und Jahreszahl. 37,45 mm; 14,33 g.
Slg. Erlanger 2272; Slg. Whiting 493; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4988; Slg. Opitz 2985.
RR Hübsche Patina, sehr schön
RR Hübsche Patina, sehr schön