Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J. (1523-1525), Annaberg. Dav. 9709 A; Schnee 18 var; Keilitz 43 var.; Kohl/Becker 20.02.

Losnummer 4022

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525.
Taler o. J. (1523-1525), Annaberg. Klappmützentaler. 28,93 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Melchior Irmisch.
Dav. 9709 A; Schnee 18 var; Keilitz 43 var.; Kohl/Becker 20.02.

Min. berieben, kl. Druckstellen auf der Rückseite, sehr schön