Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1881, Slg. Horsky 4003; Wurzbach 8056; Hauser 370.
KAISERREICH ÖSTERREICH
Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1881, von A. Scharff, auf die Vermählung seines Sohnes, Kronprinz Rudolf, mit Prinzessin Stephanie von Belgien in Wien am 10. Mai 1881, gestiftet von der Stadt Wien. Brustbilder des Brautpaares nebeneinander r.//Weibliche Gestalt und Amor halten gemeinsam zwei Wappenschilde. Mit Randpunze: J Û C (Firma Josef Christlbauer). 50,53 mm; 56,86 g. Dazu ein zweites Exemplar in versilberter Bronze. 50,47 mm; 56,67 g.
Slg. Horsky 4003; Wurzbach 8056; Hauser 370.
2 Stück., In Original-Etui. Winz. Kratzer, vorzüglich +