Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, ca. 1200-1230. 0,71 g. Berger -; Slg. Bonhoff -, vgl. 1015; Slg. Löbbecke -; Schwinkowski -; Fd. von Etzoldshain 88.
SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221.
Brakteat, ca. 1200-1230. 0,71 g. Markgraf mit lockigem Haar sitzt v. v. mit Reichsapfel, darüber Stern, und Lilienzepter auf Bogen, r. im Feld Stern.
Berger -; Slg. Bonhoff -, vgl. 1015; Slg. Löbbecke -; Schwinkowski -; Fd. von Etzoldshain 88.
R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsrisse, sehr schön +
Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co. Köln, Oktober 1980, Nr. 138.