Qutb al-Din Muhammad ibn Zengi, 1197-1219. Æ-Dirhem, 596 AH (= 1199/1200), Sinjar; 10,30 g. Album, Checklist 1880.2; S/S 81.1; Whelan S. 288, Type II.
ORIENTALISCHE MÜNZEN
ZENGIDEN IN SINJAR
Qutb al-Din Muhammad ibn Zengi, 1197-1219.
Æ-Dirhem, 596 AH (= 1199/1200), Sinjar; 10,30 g. Drapierte Büste l. mit Zepter und Schild//Schrift.
Album, Checklist 1880.2; S/S 81.1; Whelan S. 288, Type II.
Braune Patina, fast sehr schön
Aus einer 2006 abgeschlossenen Sammlung, Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 74, Osnabrück 2022, Nr. 761 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2023, Nr. 1300.