Anton, 1827-1836. Silbermedaille 1830, Slg. Merseb. 2150 (dort in Bronze); Slg. Whiting 661; Slg. Opitz 3294.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Losnummer 4174

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Anton, 1827-1836.
Silbermedaille 1830, von A. F. König, auf die 300-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild des Kurfürsten Johann r. mit Mütze und umgelegtem Mantel//Religio steht v. v. an Säule, in der Linken Palmzweig und Schriftrolle, zu den Seiten je ein Kandelaber. 41,44 mm; 27,01 g.
Slg. Merseb. 2150 (dort in Bronze); Slg. Whiting 661; Slg. Opitz 3294.

Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz