Straßburg. Silbermedaille 1837, Moyaux 167; Döry/Kubinszky 45 Anm..
FRANKREICH, STÄDTE
Straßburg.
Silbermedaille 1837, von J. J. Barre und A. Caqué auf die Eisenbahnlinien Straßburg-Basel und Mühlhausen-Thann. Die Stadtgöttinen von Basel und Straßburg reichen sich die Hände//Wappenschilde von Mühlhausen und Thann, darunter eine Lokomotive nach r. Mit Randpunze: ARGENT. 41,84 mm; 37,67 g.
Moyaux 167; Döry/Kubinszky 45 Anm..
RR Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Winter 48, Düsseldorf 1984, Nr. 1208.