Militärverdienstmedaille. 5. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms II. – 1892-1918), Goldene Medaille, Bronze (sic!) vergoldet, 12,0 g, mit Stempelschneider-Signatur "K. SCHWENZER" (sic!), die Inschriften der Vorderseite weisen einen Doppelschlag a

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM (BIS 1803), KURFÜRSTENTUM (1803-1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Номер лота 191

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 80.00 €

Militärverdienstmedaille. 5. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms II. – 1892-1918), Goldene Medaille, Bronze (sic!) vergoldet, 12,0 g, mit Stempelschneider-Signatur "K. SCHWENZER" (sic!), die Inschriften der Vorderseite weisen einen Doppelschlag auf, am alten schmalen Band.

RRR II

Klein und Raff weisen (in SMK12 S. 138 ff.) nach, daß die originalen Goldenen Militärverdienstmedaillen vom Königlichen Münzamt in Stuttgart immer in Gold (986/000 oder 585/000) oder in goldhaltiger Legierung (333/000) ausgeprägt worden sind. Auf Seite 141 schreiben sie: "Medaillen in Silber vergoldet und Bronze vergoldet sind ausnahmslos private Anfertigungen. Sie weichen in Details von den Originalen ab und sind nicht signiert."

Eine Materialprüfung hat jedoch eindeutig ergeben, daß diese hier angebotene Medaille aus Bronze besteht; und sie weist auch die notwendige Stempelschneider-Signatur auf, wenn auch mit Doppelschlag. Nach den fundierten Aussagen von Klein und Raff dürfte es sie eigentlich in dieser Form nicht geben, und doch sind wir in der Lage, sie hier anzubieten.

Wir enthalten uns jeglicher Spekulation darüber, worum es sich hier handeln könnte, weisen jedoch darauf hin, daß es sich jedenfalls um eine sehr seltene Ausführung handelt.