Johann Georg II., 1656-1680. Breiter dreifacher Reichstaler 1661, Dresden, Dav. 400; Schnee 911.
Johann Georg II. 1656-1680.
Breiter dreifacher Reichstaler 1661, Dresden, auf die Grundsteinlegung der Kapelle in der Moritzburg. 87,37 g. Obelisk zwischen gekrönter Bibel und Kurhut über gekreuzten Kurschwertern mit Kranz, oben strahlender Name Jehovas//12 Zeilen Schrift, oben Reichsapfel, unten Münzmeisterzeichen Eichel.
Dav. 400; Schnee 911.
RR Sehr schön-vorzüglich
Dav. 400; Schnee 911.
RR Sehr schön-vorzüglich