Õ-Tetradrachme, Typ Puppenreiter mit Triskelis, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12.65 g. Dembski 1351; Göbl, Ostkelten Typ 434; Kostial 724; Slg. Flesche 564.
KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA
Õ-Tetradrachme, Typ Puppenreiter mit Triskelis, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12.65 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r. unten Triskelis.
Dembski 1351; Göbl, Ostkelten Typ 434; Kostial 724; Slg. Flesche 564.
Selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 243, Osnabrück 2013, Nr. 4477.