Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1629, Grund K 1629/01; Slg. Merseb. -.
Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1629, von R. N. Kitzkatz, auf das Neue Jahr. Erdkugel, daraus wachsen zu den Seiten Arm mit Schwert und Arm mit Spaten, darüber aufgeschlagene Bibel mit betenden Händen//Strahlender Name Jehovas über fünf Zeilen Schrift, darunter Kartusche mit der Jahreszahl. 41,75 mm; 17,63 g.
Grund K 1629/01; Slg. Merseb. -.
R Feine Patina, fast vorzüglich