Leipzig. Silbermedaille 1809, Laverrenz 37; Slg. Merseb. 2564.
SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE
Leipzig.
Silbermedaille 1809, von Chr. J. Krüger, auf die 400-Jahrfeier der Universität Leipzig. Brustbild des Stifters der Universität, Friedrich der Streitbare, r. mit Kurhut, umgelegtem Kurornat und geschultertem Schwert //Neun Zeilen Schrift. 40,27 mm; 21,95 g.
Laverrenz 37; Slg. Merseb. 2564.
R Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz