Johann Georg IV., 1691-1694. Silbermedaille o. J. (um 1693), Slg. Merseb. 1313.

Номер лота 1466

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Johann Georg IV. 1691-1694.
Silbermedaille o. J. (um 1693), unsigniert, auf den Feldzug gegen Frankreich. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband, in der Linken Kommandostab//Eine aus Wolken kommende Hand hält eine Schnellwaage, an der einen Seite hängt ein mit Rautenzweigen umwundenes Kurschwert (als Zeichen der Gerechtigkeit), an der anderen Seite zum Ausgleich ein Lorbeerkranz (als Zeichen des Ruhms). 42,69 mm; 22,24 g.
Slg. Merseb. 1313.

R Feine Patina, vorzüglich