Johann Georg II., 1656-1680. Silbermedaille 1676, Slg. Merseb. 2530; Grund D/O 1676/03.
Johann Georg II. 1656-1680.
Silbermedaille 1676, unsigniert, von E. C. Dürr und M. H. Omeis, auf die Einweihung der St. Georgskapelle auf der Festung Königstein. Kurschild in einem von Bändern umwundenen Rautenkranz, darüber Kurhut//11 Zeilen Schrift. 52,82 mm; 43,76 g.
Slg. Merseb. 2530; Grund D/O 1676/03.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich