Nerva, 96-98. Æ-Sesterz, 97, Rom; 24.84 g. BMC 119; Coh. 143; RIC 93.
Nerva, 96-98.
Æ-Sesterz, 97, Rom; 24.84 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Maultiere weiden, dahinter Deichsel.
BMC 119; Coh. 143; RIC 93.
Gelbbraune Patina, Korrosionsspuren auf dem Avers, sehr schön
BMC 119; Coh. 143; RIC 93.
Eine Prägung auf die Befreiung Italiens von den Hand- und Spanndiensten für die kaiserliche Post.