Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 25.37 g. BMC 1710; Coh. 144; RIC 840.
Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 25.37 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Africa lagert l. mit Elefantenskalp, Skorpion und Füllhorn, davor Korb mit Ähren.
BMC 1710; Coh. 144; RIC 840.
Braungrüne Patina, fast sehr schön
BMC 1710; Coh. 144; RIC 840.
Exemplar der Auktion Kreß 184, München 1982, Nr. 819.