Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 3 Reichstalern 1608, Zellerfeld. Dav. 26; Duve 1; Welter 612.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Heinrich Julius, 1589-1613.
Löser zu 3 Reichstalern 1608, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 86,92 g. Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem wehendem Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild.
Dav. 26; Duve 1; Welter 612.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Dav. 26; Duve 1; Welter 612.