Sigismund, 1592-1599. Daler 1594, Stockholm. 28.92 g. Ahlström 1 (R, dieses Exemplar, plate coin); Dav. 8709; Kopicki 10536 (R6).
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Sigismund, 1592-1599.
Daler 1594, Stockholm. 28.92 g. Münzmeister Gillis (Julius) Coyet d. Ä. SIGISMVNDVS Ê DEI Ê GRATIA Ê SVECORVM Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Reichsapfel in der Linken//GOTORVM Û WANDALORVM Ú Q Ú & Û POLONIÆ Û REX Û Gekröntes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Polen / Folkunger-Löwe (Folkungar) / Litauen mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 9 - 4.
Ahlström 1 (R, dieses Exemplar, plate coin); Dav. 8709; Kopicki 10536 (R6).
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives, gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsriß am Rand, fast vorzüglich