Ernst II., 1844-1893. Silbermedaille 1857, Slg. Merseb. -; Pick 75 (dort in Bronze, vergoldet).
SACHSEN, SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM
Ernst II. 1844-1893.
Silbermedaille 1857, von F. F. Helfricht, auf die 19. Versammlung der Thüringer Land- und Forstwirte in Coburg. Büste l.//Fünf Zeilen Schrift, umher Ährenkranz, mit Blumen und Früchten verziert. 38,96 mm; 29,38 g.
Slg. Merseb. -; Pick 75 (dort in Bronze, vergoldet).
In Silber sehr selten. In Originaletui. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz