Friedrich I., 1720-1751. Silbermedaille 1731, Felder 122; Hildebrand II, S. 46, 37.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Friedrich I. 1720-1751.
Silbermedaille 1731, von J. C. Hedlinger, auf das Riddarhuset (Ritterhaus) in Stockholm. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Gorgoneion auf der Brust//Ansicht des Ritterhauses, davor bevölkerte Platzanlage, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 75,55 mm; 165,16 g.
Felder 122; Hildebrand II, S. 46, 37.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Erik Montell, Stockholm.