Adolf Friedrich, 1751-1771. Bronzemedaille 1755, Hildebrand S. 138, 3; Felder 190.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Adolf Friedrich, 1751-1771.
Bronzemedaille 1755, von J. C. Hedlinger, auf den Tod von Hedlingers Gemahlin Maria Rosa Franziska, geb. Schorno. In Wolken schwebendes, lorbeerbekränztes Wappen von Schorno, zu den Seiten drei trauernde Cherubine//Fünf Zeilen Schrift in Sternenkranz. 35,99 mm; 15,41 g.
Hildebrand S. 138, 3; Felder 190.
Feine Kupfertönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Erik Montell, Stockholm.