Gordianus III., 238-244. Æ-5 Assaria, Markianopolis (Moesia inferior).
Gordianus III. 238-244.
Æ-5 Assaria, Markianopolis (Moesia inferior); Legat Menophilus; 12,01 g. Büsten des Kaisers und des Sarapis einander gegenüber//Apollon Lykeios steht v. v. Kopf r. die Rechte auf dem Kopf, in der Linken den Bogen, l. Köcher mit Gewand, r. Baumstumpf mit Schlange. AMNG 1131; Varbanov 1947.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich