Karl Theodor, 1777-1799. Zinnmedaille 1786, Witt. 2618.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Karl Theodor, 1777-1799.
Zinnmedaille 1786, von Johann Christian Reich, auf die Geburt des Kronprinzen Ludwig, des späteren Königs Ludwig I. (1825-1848). Gekröntes Wappen, von einem am Boden liegenden, gekrönten Löwen gehalten, dahinter zwei sich umarmende Personen//Weibliche Gestalt kniet nach r. und betet vor brennendem Altar, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). 48,37 mm; 40,08 g.
Witt. 2618.
Mit Kupferstift, kl. Randfehler und Druckstelle, sehr schön-vorzüglich
Witt. 2618.