Gabriel Bethlen, 1613-1629. Doppelte Reichstalerklippe 1627 MC, Kaschau. 57.02 g. Dav. 4718; Resch 389 var.
UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN
Gabriel Bethlen, 1613-1629.
Doppelte Reichstalerklippe 1627, MC, Kaschau. 57.02 g. Geharnischtes Hüftbild r. mit der Rechten das Zepter schulternd//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit dem Familienwappen Bethlen als Mittelschild.
Dav. 4718; Resch 389 var.
RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Druckstelle im Feld der Vorderseite, fast vorzüglich
Dav. 4718; Resch 389 var.