Friedrich August II., 1733-1763. Reichstaler 1757, Dresden. Dav. 2675; Müseler 56.1.3/5; Old. 463 c; Schnee 1042; Kluge K 6.
Friedrich August II. 1733-1763.
Reichstaler 1757, Dresden. Preußische Kriegsprägung in Sachsen. Ausbeute der sächsischen Gruben. 29,22 g. Münzmeister Johann David Billert. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und dem Orden vom Goldenen Vlies//Die nebeneinandergestellten Wappen von Polen/Litauen und Sachsen in verzierter Kartusche, darüber Fürstenhut, unten zwischen den Schilden Reichsapfel, darunter die Signatur I Û D Û B. Keine Locke unter dem Armabschnitt.
Dav. 2675; Müseler 56.1.3/5; Old. 463 c; Schnee 1042; Kluge K 6.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 249, Amsterdam 1969, Nr. 1292.