Karl Kaspar von der Leyen, 1652-1676. Reichstaler 1657, Koblenz. Dav. 5894; v. Schr. 370 c; Müseler 70/8.
TRIER, ERZBISTUM
Karl Kaspar von der Leyen, 1652-1676.
Reichstaler 1657, Koblenz. Ausbeute der Vilmarer Gruben. 29,39 g. Münzmeister Johann Elperskirch. Mit Kurhut bedecktes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz.
Dav. 5894; v. Schr. 370 c; Müseler 70/8.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, min. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzgalerie München 14, München 1983, Nr. 556.