Anton Ulrich, 1704-1714. Goldmedaille zu 20 Dukaten 1712, Brockmann 233; Müseler Nachtrag 10.3/11 a; Bernheimer 37 (dort signiert und in Silber).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Anton Ulrich, 1704-1714.
Goldmedaille zu 20 Dukaten 1712, unsigniert, von G. W. Vestner, auf das erste Goldausbringen im Rammelsberg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Querschnitt der Grube im Rammelsberg mit arbeitenden Bergmännern, in der Mitte Schacht in Holzausbau mit Kübelförderung; in der Grube verteilt befinden sich die Metallzeichen für Gold (Sonne), Silber (Mond), Kupfer (Venus) und Blei (Saturn). 47,91 mm; 69,55 g.
Brockmann 233; Müseler Nachtrag 10.3/11 a; Bernheimer 37 (dort signiert und in Silber).
GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich
Erworben bei der Münzenhandlung Dr. Busso Peus, Frankfurt/Main, 09.05.1989.